09:15 |
- |
09:30 |
Jürgen Ebert, Franz Lehner |
Begrüßung und Einleitung |
09:30 |
- |
10:00 |
Klaus Bothe (Humboldt-Universität zu Berlin) |
Reengineering-Projekte in der Ausbildung |
10:00 |
- |
10:30 |
Johannes Martin (University of Victoria)
Ludger Martin (Technische Universität Darmstadt) |
Reengineering-Werkzeuge für Webseiten |
10:30 |
- |
11:00 |
Kaffeepause
|
11:00 |
- |
11:30 |
Stefan Eicker, Erik Heimann (Universität Essen) |
Anpassung von Anwendungssystemen
an neue gesetzliche Rahmenbedingungen
(Erfahrungen eines Reengineering-Projekts
im Bankenbereich) |
11:30 |
- |
12:00 |
Rainer Gimnich (IBM Global Services, Stuttgart) |
Sind wir auf umfassende Reengineering-Projekte
vorbereitet?
(Erfahrungen aus Euro-Projekten 1997-2001) |
12:00 |
- |
12:30 |
Harry Sneed (CASE Consult GmbH) |
Migration prozeduraler Anwendungssysteme
in eine objektorientierte Architektur |
12:30 |
- |
14:00 |
Mittagspause
|
14:00 |
- |
14:30 |
T. Genßler, V. Kuttruff (Forschungszentrum Informatik, Karlsruhe) |
Werkzeugunterstützte Softwareadaption mit Inject/J |
14:30 |
- |
15:00 |
O. Seng, T. Genßler, V. Kuttruff, B. Schulz
(Forschungszentrum Informatik, Karlsruhe) |
Adaptives Programmieren mit Inject/J |
15:00 |
- |
15:30 |
Steven Klusener (Software Improvement Group, Amsterdam)
Ralf Lämmel (CWI, Amsterdam)
Chris Verhoef (Vrije Universiteit Amsterdam) |
Going from PIC99 to PIC999 |
15:30 |
- |
16:00 |
Kaffeepause |
16:00 |
- |
16:30 |
André Marburger (Universität Aachen), Dominikus Herzberg (Ericsson Eurolab) |
E-CARES Research Project:
Understanding Complex Legacy Telecommunication Systems |
16:30 |
- |
17:00 |
Walter Bischofberger (Wind River Software Inc., Zürich)
Silvio Löffler (Technische Universität Cottbus) |
Reengineering mit Sniffanalyzer |
17:00 |
- |
17:30 |
|
Demos |
09:00 |
- |
09:30 |
Frank Simon, Frank Steinbrückner, Claus Lewerentz
(Technische Universität Cottbus) |
Anpassbare, explorierbare virtuelle Informationsräume
zur Qualitätsbewertung großer Software-Systeme |
09:30 |
- |
10:00 |
Auke Jilderda, Tobias Rötschke (Philips Research
Laboratories, Eindhoven) |
Architecture Analysis needs an Open Source Process |
10:00 |
- |
10:30 |
Bernt Kullbach, Volker Riediger, Andreas Winter (Universität Koblenz) |
GXL: Standard-Austauschformat für Graphen |
10:30 |
- |
11:00 |
Kaffeepause |
11:00 |
- |
11:30 |
Rainer Koschke, Yan Zhang (Universität Stuttgart) |
Component Recovery, Protocol Recovery and Validation
in Bauhaus |
11:30 |
- |
12:00 |
Daniel Simon, Thomas Eisenbarth (Universität Stuttgart) |
Feature Location and Connector Recovery:
New Approaches for Software Understanding
|
12:00 |
- |
12:30 |
Jens Krinke (Universität Passau) |
Identifizierung von ähnlichen Code
mit Programmabhängigkeitsgraphen |
12:30 |
- |
13:30 |
Mittagspause
|
13:30 |
- |
14:00 |
Dominik Rauner-Reithmayer (Universität Klagenfurt) |
Die Ableitung des Verhaltens einzelner Objekte
aus Quellcode |
14:00 |
- |
14:30 |
Markus Bauer und Oliver Ciupke (Forschungszentrum Informatik, Karlsruhe) |
Objekt-orientierte Systeme unter der Lupe |
14:30 |
- |
15:00 |
Ralf Kollmann, Martin Gogolla (Universität Bremen) |
Selektive Darstellung von Programmstrukturen mit
UML |
15:00 |
- |
15:15 |
Jürgen Ebert, Franz Lehner |
Zusammenfassung und Abschluß |