|
5. Workshop Software-Reengineering
Bad Honnef
7. - 9. Mai 2003
Ankündigung und Aufruf zum Einreichen von Beiträgen
Mittwoch, 7. Mai 2003
10:30 - 12:30 |
|
Begrüßung |
|
Pattern/Refactoring |
|
|
R. Laemmel (VU Amsterdam) |
Generic Refactoring |
|
V. Kuttruff, T. Genßler, M. Bauer, O. Seng (FZI Karlsruhe) |
Werkzeuggestützte Problemidentifikation und -behebung |
|
S. Bellon, D. Simon (Universität Stuttgart) |
Vergleich von Klonerkennungstechniken |
12:30 - 14:00 |
Mittagspause |
|
14:00 - 15:30 |
Praxisberichte |
|
|
R. Gimnich (IBM Global Services, Frankfurt) |
Reengineering-Schwerpunkte im Transaction Banking |
|
W. Teppe (START Amadeus GmbH) |
Redesign der START Amadeus Anwendungssoftware |
|
J. Genz, M. Franke (VR Kreditwerk AG, Hamburg),
K. Zelmer (Bausparkasse Schwäbisch Hall) |
Re-Architecting von Legacy Systemen |
15:30 - 16:00 |
Kaffeepause |
|
16:00 - 17:30 |
Recovery |
|
|
J. Knodel (IESE Kaiserslautern) |
Reconstruction of Architectural Views
by Design Hypothesis |
|
I. Philippow, I. Pashov, M. Riebisch (TU Ilmenau) |
Application of Feature Modeling for Architecture Recovery |
|
K. Schützler, T. Thiel (Humboldt-Universität Berlin) |
Automatisierte Ermittlung von Subsystemschnittstellen |
anschließend |
traditioneller Spaziergang |
|
Donnerstag, 8. Mai 2003
10:30 - 12:30 |
Aspekte |
|
|
A. Winter (Universität Koblenz) |
Referenzschemata im Reverse-Engineering |
|
S. Breu, J. Krinke (Universität Passau) |
Aspect Mining Using Dynamic Analysis Lehre |
|
Lehre |
|
|
T. Rötschke, A. Schürr (TU Darmstadt) |
Software Engineering II für Ingenieure:
Wartung, Reengineering und Evolution |
10:30 - 11:00 |
Kaffeepause |
|
11:00 - 12:30 |
Kontrollflussgraphen |
|
|
T. Eisenbarth, R. Koschke, G. Vogel
(Universität Stuttgart) |
Extraktion statischer Objekt Prozess Graphen |
|
S. Gossens, M. Dal Chin
(Universität Erlangen-Nürnberg) |
Strukturelle Analyse explizit
fehlertoleranter Programme |
|
Toolintegration |
|
|
T. Haase (RWTH Aachen) |
A-posteriori-Integration verfahrenstechnischer
Entwicklungswerkzeuge |
12:30 - 14:00 |
Mittagspause |
|
14:00 - 16:00 |
gemeinsame Sitzung mit Workshop der Fachgruppe
2.1.4. Programmiersprachen und Rechenkonzepte |
|
|
Qualitätssicherung |
|
[WSR 2003] |
M. Bauer, O. Seng (FZI Karlsruhe) |
Werkzeuggestützte Qualitätssicherung: Ein Erfahrungsbericht |
|
Programmanalyse |
|
[FG 2.1.4] |
M. Müller-Olm (Universität Dortmund) |
(Linear) Algebra for Program Analysis |
|
dynamische Programmanalyse |
|
[WSR 2003] |
Ch. Steigner, J. Wilke (Universität Koblenz) |
Verstehen dynamischer Programmaspekte
mittels Software-Instrumentierung |
15:30 - 16:00 |
Kaffeepause |
|
ab 16:00 |
social event |
|
abends |
Tooldemos |
|
Freitag, 9. Mai 2003
9:00 - 10:30 |
Werkzeugbau |
|
|
U. Kaiser (pro et con Innovative
Informatikanwendungen GmbH, Chemnitz) |
Erfahrungen bei der Entwicklung von Werkzeugen zum
Reverse Engineering |
|
U. Erdmenger (pro et con Innovative
Informatikanwendungen GmbH, Chemnitz) |
BTRACC- Ein Parsergenerator auf
der Basis des Back Tracking Verfahrens |
|
Aufwandsschätzung |
|
|
H. Sneed |
Aufwandschätzung von Reengineering Projekten |
10:30 - 11:00 |
Kaffeepause |
|
11:00 - 12:30 |
Application-Wrapping |
|
|
C. Synwoldt (Fogelberg & Partner GmbH, Frankfurt) |
Ist Web-to-Host bereits alles? |
|
XML/Query |
|
|
G. Fischer, J. Wolff von Gudenberg (Universität Würzburg) |
Simplifying Source Code Analysis by an XML Representation |
|
M. Hopfner (Universität Tübingen),
D. Seipel, J. Wolff von Gudenberg, G. Fischer
(Universität Würzburg) |
Reasoning about Source Code in XML-Representation |
|
Verabschiedung |
|
anschließend |
Gelegenheit zum Mittagessen |
|
Editor: Katja Wilhelm, Andreas Winter Letzte Änderung: 03.05.2003
|