Fachstudienberatung

Es wurden noch keine Items hinzugefügt.

Für die Fachstudienberatung sind die Dozent*innen des jeweiligen Studiengangs bzw. -fachs verantwortlich. Sie beantworten Fragen

  • zu Aufbau und Inhalt der Studienfächer,

  • zur Studienplanung,

  • zur Schwerpunktbildung

sowie zu allen weiteren Themen, die in einem engen inhaltlichen Bezug zum studierten Fach stehen.

Lehramtsstudierende erfragen bitte den richtigen Ansprechpartner bei den folgenden Institutionen:



Bachelorstudiengänge

STUDIENGANg

Ansprechpartner *in

Kontakt

Angewandte Naturwissenschaften

Prof. Dr. rer. nat. Dr. h.c. Quirmbach

material@uni-koblenz.de

BioGeoWissenschaften

Prof. Dr. Klaus Fischer

biogeo@uni-koblenz.de

Kulturwissenschaft

Melanie Hackenfort

hackenfort@uni-koblenz.de

Mathematische Modellierung, Simulation und Optimierung

Prof. Dr. Thomas Götz

mmso@uni-koblenz.de

Pädagogik

Dr. Silke Allmann

allmann@uni-koblenz.de

Zwei-Fach-Bachelor

  • Ina Kreutz M.A.

  • Madeleine Stein, M.Ed.

  • Dr. Ruth Rehfisch-Hannelly


profilbereich@uni-koblenz.de

Angaben zur Fachberatung des Fachbereich 4 finden Sie hier.

Masterstudiengänge

STUDIENGANG

ansprechpartner*in

kontakt

BioGeoWissenschaften

Prof. Dr. Klaus Fischer

klausfischer@uni-koblenz.de

Chemie und Physik funktionaler Materialien

Prof. Dr. rer. nat. Dr. h.c. Quirmbach

material@uni-koblenz.de

E-Government

Vera Spitzer

vesp91@uni-koblenz.de

Erziehungswissenschaft

Dr. Kerstin Bestvater

kbestvater@uni-koblenz.de

Germanistik: Sprache-Literatur-Medien

Jun. Prof. Dr. Pamela Steen

steen@uni-koblenz.de

Kulturwissenschaft

Prof. Dr. Andreas Ackermann

aackermann@uni-koblenz.de

Mathematical Modeling, Simulation and Optimization

Prof. Dr. Thomas Götz

mmso@uni-koblenz.de

Weiterbildende Masterstudiengänge

studiengang

anprechpartner*in

kontakt

Angewandte Umweltwissenschaften

Norbert Juraske

umwelt@uni-koblenz.de

Energiemanagement

Andrea Ulitzsch

ulitzsch@uni-koblenz.de

Inklusion und Schule

Andrea Ulitzsch

ulitzsch@uni-koblenz.de

Personal und Organisation

Andrea Ulitzsch

ulitzsch@uni-koblenz.de

Unternehmenskommunikation und Rhetorik

Marina Schmidt

management@uni-koblenz.de